CONCORSI E GARE

CSEN DANCE CONTEST – Lecce
Dicembre 2019

Ilaria Rimo
Coreografia: Never give up 
di Francesco Rizzello
1°Posto + 2 BORSE DI STUDIO
Assolo contemporaneo kids

CSEN DANCE CONTEST – Lecce
Dicembre 2019

Giulia Schito e Nicolo’ Ritrovato
Coreografia: Keep me alive
di Francesco Rizzello
1°Posto
Categoria Passo a due Modern Young

CSEN DANCE CONTEST – Lecce
Dicembre 2019

Coreografia: Darling
di Mattia Politi
2°Posto +  BORSA DI STUDIO
Categoria Gruppo Modern Young

CSEN DANCE CONTEST – Lecce
Dicembre 2019

Chiara De Giorgi
Coreografia: Rebirth 
di Sara Baccaro
2°Posto 
Assolo contemporaneo teen

CSEN DANCE CONTEST – Lecce
Dicembre 2019

Martina Ricchello
Coreografia: Believe in yourself
di Sara Baccaro
2°Posto 
Assolo modern young

CSEN DANCE CONTEST – Lecce
Dicembre 2019

Coreografia: Run
di Mattia Politi
3°Posto 
Categoria Gruppo Modern Teen

World Dance Festival – Lecce
Marzo 2019

Coreografia: Svegliati è primavera 
di Mattia Politi
1°Posto + 3 BORSE DI STUDIO
Categoria Gruppo Modern Under 21

World Dance Festival – Lecce
Marzo 2019

Coreografia: BAD LOVE
di Francesco Rizzello
2°Posto 
Passo a due Modern Under 19

World Dance Festival – Lecce
Marzo 2019

Grace Vincenti
Coreografia: IN FLOW
di Mattia Politi
1°Posto 
Solista Modern Under 19

World Dance Festival – Lecce
Marzo 2019

Maria Gloria D’Amilo
Coreografia: SAUDADE
di Sara Baccaro
3°Posto 
Solista Contemporaneo Under 19

World Dance Festival – Lecce
Marzo 2019

Giorgia Caputo
Coreografia: RISE UP
di Francesco Rizzello
2°Posto 
Solista Modern Under 15

World Dance Festival – Lecce
Marzo 2019

Coreografia: THIS IS ME
di Francesco Rizzello
2°Posto + 2 BORSE DI STUDIO
Categoria Gruppo Modern Under 15

World Dance Festival – Lecce
Marzo 2019

Nicolò Ritrovato
Coreografia: HERO
di Francesco Rizzello
1°Posto (parimerito)
Solista Modern Under 13

World Dance Festival – Lecce
Marzo 2019

Elisa Torsello
Coreografia: Variazione PRINCIPESSA AURORA
a cura di Sara Baccaro
3°Posto + 2 BORSE DI STUDIO
Solista Classico Under 19

Gara – Lecce
Aprile 2019

Nicolò Ritrovato
1°Posto

Assolo Modern Under 13
Coreografia di Francesco Rizzello

Gara – Lecce
Aprile 2019

1°Posto
Categoria Modern Under 11
Coreografia di Tania Macagnino e Francesco Rizzello

Gara – Lecce
Aprile 2019

1°Posto
Categoria Modern Under 13
Coreografia di Tania Macagnino e Francesco Rizzello

Gara – Lecce
Novembre 2017

1° posto – categoria under 11
1° posto – categoria under 13

PREMIO INTERNAZIONALE CITTA’ DI GALLIPOLI 
Luglio 2017

1° classificati – Categoria PASSO A DUE Modern Juniores
Coreografia “GRANDE AMORE
Interpreti : Grace Vincenti e Manuel Gravili

2° classificati – Categoria SOLISTI Modern Allievi
Coreografia “MEMORIES
Interprete : Aurora Caggiula

3° classificati – Categoria GRUPPI  Modern Juniores
Coreografia “IMPOSSIBLE
Interpreti: Manuel Gravili, Alice Margarito,  Grace Vincenti, Maria Gloria D’Amilo, Giorgia Caputo

RASSEGNA ACCADEMICA DELLA DANZA – LECCE
Maggio 2017

1° classificati Gruppo Modern Seniores + Premiazione di merito
Coreografia “BREAK THE SILENCE”

Campionato Interregionale Danze Artistiche e Sportive
LECCE
1° POSTO
Modern Under 13

DANZA IN SCENA – LECCE

Aprile 2016

3° classificati Gruppo Modern Junior
Coreografia “IMPOSSIBLE”
Interpreti: Manuel Gravili, Alice Margarito,  Grace Vincenti, Maria Gloria D’Amilo, Giorgia Caputo

2° classificati Passo a due Modern Junior
Coreografia “SOLO AMORE”
Interpreti : Grace Vincenti, Manuel Gravili

LEVANTE DANZA FESTIVAL – BARI

Settembre 2015

Finalisti con le coreografie:
“PERCEZIONI“ Categoria Under Gruppi
“DARK ANGEL“ Categoria Over Gruppi
“SOLO AMORE“ Categoria Over Passo a due

Borsa di studio  AUSTRALIAN DANCE

  • SETTEMBRE 2015
    Una bellissima notizia per la nostra Scuola!
    Grace Vincenti, allieva del Centro Danza Sylphide – Corso Intermedio Professionale – vince una BORSA DI STUDIO in AUSTRALIA per l’AUSTRALIAN DANCE PROJECT, assegnata in occasione del Levante Danza Festival, Concorso tenuto a Bari a settembre 2015.

Coreografia : Percezioni.

4 week intensive Dance & English Program Melbourne & Sidney

 

PREMIO INTERNAZIONALE DI DANZA “SAN NICOLA“ – BARI

Dicembre 2014
Finalisti con la coreografia:
“PERCEZIONI“ Categoria Under Gruppi

 

10° FESTIVAL EUROPEO 2015 – LECCE
Marzo 2015

1° Posto Categoria Gruppi Modern

 

10° CAMPIONATO INTERREGIONALE

Novembre 2014

1° Posto Categoria Gruppi Modern Under – Coreografia “Impulsi“

1° Posto Categoria Gruppi Modern  Over – Coreografia “Tatto“

2° Posto Categoria Gruppi Modern Under  – Coreografia “Little Girls“